Как фрилансеру уволиться правильно и красиво

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Как уволиться правильно и красиво»

Первый вопрос, на который вам нужно ответить предельно честно самому себе: а действительно ли вам нужно увольняться? Бывает так: онлайн-проект отличный, вам нравится эта тематика и искренне симпатичен автор. Но при этом вы понимаете, что больше не готовы работать за ту же сумму, или трудиться по субботам, или быть на связи 24/7. А может, вы чувствуете: вы уже, что называется, overqualified для своей позиции — то есть переросли свои обязанности и не чувствуете интерес и задор от своих непосредственных функций.

Каждая из этих причин может стать достаточной для принятия решения об увольнении. Но пожалуйста — пусть это случится не раньше, чем вы обговорите печалящий вас вопрос с работодателем.

  • Вы устали механически вносить данные в excel-таблички и хотите совершенствоваться в smm? Озвучьте это, и можете с удивлением выяснить, что контент-менеджера-то сейчас проекту и не хватает.
  • Вы хотите, чтобы выходные оставались выходными? Объясните свою позицию. Вы вправе не хотеть работать в то время, когда отдыхает ваша семья, и это тоже могут услышать и принять.
  • Вы чувствуете, что размер вашей нынешней зарплаты вам уже тесноват? Обоснуйте причины, по которым вы можете претендовать на ее повышение — об этом недавно мы подробно говорили в блоге.

Вам не идут навстречу, или вы заранее понимаете, что противоречия неразрешимы?

Что ж, тогда действительно пора продумывать пути отступления, не боясь, что теряете реальную возможность для роста в текущем проекте.

ПОЯСНИТЕ ПРИЧИНУ

Вы можете сделать это в общих чертах или раскрыть тему чуть подробнее — в зависимости от того, насколько близко вы общаетесь с работодателем. Пишите искренне, но при этом оставайтесь вежливы и тактичны. Прежде чем отправить сообщение, перечитайте написанное: ваше объяснение не должно давить на жалость, если вы действительно хотите уволиться, а не выторговать для себя условия послаще, зарплату повыше и отпуск подлиннее.

А может, вы всё же хотите лучших условий?.. Тем более не нужно преподносить это через разговор об увольнении, потому что это уже расценивается не как разговор, а как шантаж.

Помните: с манипуляторами, как и с террористами, — переговоры не ведут.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ АГРЕССИИ В ПИСЬМЕ И МЕЖДУ СТРОК

Даже если накипело и очень хочется напоследок высказаться. Даже если вы измотаны и задерганы по пустякам, вам надоело некорректное обращение и вы держите обиду за несправедливый выговор или штраф.

Чувствуете, что кипите? Напишите письмо и отложите его. Вернитесь к тексту спустя пару часов, перечитайте и вычеркните всё то, что можно трактовать как дерзость.

Чем поможет вам ссора, спровоцированная вашим резким тоном? Пара минут злорадного удовольствия может повлечь за собой скандал, в котором вы услышите то, что никому о себе слышать бы не хотелось.

Помните: интернет маленький. Нужно ли вам, чтобы сарафанное радио транслировало вашу репутацию склочного сотрудника?

БУДЬТЕ ГОТОВЫ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ТЕКУЩИЕ СРОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Исключением может стать ситуация, когда вы не можете сделать это физически в буквальном смысле слова — например, при госпитализации или иных сложных обстоятельствах. Во всех остальных случаях постарайтесь урегулировать всё так, чтобы не подставить работодателя в ответственный момент. Он может вежливо отказаться от вашей помощи, но главное — у него будет выбор и не будет чувства, что вы загнали его в ловушку.

Помните: если вы безукоризненно работали на компанию несколько лет, но бросили ее за неделю до запуска важного продукта, припоминать вам будут именно последнее.

ПООБЕЩАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ НА СВЯЗИ

Конечно, не навсегда и не круглосуточно, но хотя бы в течение месяца-другого после увольнения на тот случай, если у работодателя возникнут срочные вопросы. И конечно, сделайте всё, чтобы сдержать обещание.

Помните: мало что портит карму так, как руководитель, не имеющий с вами связи и потерявший какой-то документ, который когда-то куда-то прятали вы и который теперь нужен так срочно.

Вы не держите зла на проект, и вам искренне хочется сгладить негативное впечатление от расставания?

ПРЕДЛОЖИТЕ НАЙТИ СЕБЕ ЗАМЕНУ

Если вы выпускница «Леди Фриланс», в вашем распоряжении всегда есть кадровое агенство, куда вы можете подать объявление о вакансии вместо вашего работодателя, подробно описав требования, задачи и условия. А еще наверняка вы во время обучения или общения в чатах приметили ярких одногруппниц — можно предложить место им напрямую.

ПРЕДЛОЖИТЕ ВВЕСТИ В КУРС ДЕЛА НОВОГО СОТРУДНИКА

…если его решит найти сам работодатель. Созвонитесь с новичком по скайпу, обменяйтесь контактами, оговорите срок, в который вы будете плотно оставаться на связи по любым вопросам.

СОСТАВЬТЕ ИНСТРУКЦИЮ ДЛЯ НОВОГО СОТРУДНИКА

Уровень «профессионал». Пропишите подробные алгоритмы действий, оставьте шаблоны ответов на часто задаваемые вопросы, расскажите о своих лайфхаках в работе, проставьте ссылки на все важные документы и странички.

Помните: фраза «Не беспокойтесь: вам не придется заново отвечать на километры тех вопросов, которые задавала я» творит волшебство. Ваша задача — не обмануть и искренне помочь новому человеку влиться в работу.

Алина Нос, instagram.com/alina.nos
выпускница 10 потока курса «Леди Фриланс»


Еще полезные статьи:


Оставить комм.