Как успевать читать больше книг

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Как успевать читать больше книг»

Так много книг, так мало времени на чтение! Пошелестите страничками и помашите закладками те, кому эта проблема знакома 🙂

Тем временем копятся холмы и горы профильной литературы, с которой нужно ознакомиться. А в списке чтения «для души» художественные книги и вовсе теряют надежду быть прочитанными.

Как выкроить время на чтение и использовать его с максимальной эффективностью? Для себя я вывела несколько правил, которые помогают читать больше. Делюсь!

✔ Носить с собой книгу в сумке, всегда. Никогда не знаешь, когда выдастся минутка на чтение, а за неделю их набегает немало. Есть и приятный побочный эффект: очередь на почте? Отлично! Пробка на дороге? Дайте две! 🙂
В этот же пункт отправляются миниатюрные форматы и книги, скачанные на телефон: не всегда это решит проблему, но часто может помочь читать больше.

✔ Выделять хотя бы 20 минут на чтение перед сном. Это работает. Вместо того, чтобы грустить о том, что эти минуты погоды не сделают, вдумайтесь: какие-то 10-30 страниц в день — это прочитанные 1-3 книги в месяц. Главное здесь держать свой ежедневный минимум и не отлынивать.

✔ Не отвлекаться на телефон. Мне в этом очень помогает приложение форест (Forest) для мобильного телефона. Принцип простой и жестокий: вы задаёте время, которое хотите провести в концентрации, программа начинает «выращивать» дерево… которое погибает, стоит вам только отправиться проверять почту или открыть любое другое приложение — этакий тамагочи мира продуктивности.

✔ Не поддаваться очарованию красивых чисел («я прочитаю 100 книг за год!») или, по крайней мере, не считать это своей главной мотивацией. Слишком уж просто, однажды не уложившись в график, опечалиться и забросить всю затею целиком.
Если ставите перед собой цели по чтению больше книг в числовом выражении, хотя бы убедитесь, что они точно посильны. Перевыполнить план всегда приятно, а прочитав даже 10 книг, вы будете на 10 книг впереди того, кто не прочитал ни одной.

✔Разрешить себе не дочитывать то, что «не пошло». Страшно подумать, сколько времени я потеряла в попытках зачем-то себя переломить. Более важные книги эти недели и месяцы просто лежали на полке без дела.

Освоить скорочтение. Это незаменимый навык при чтении специальной литературы, потому что здесь вы скорее узнаёте информацию, которую уже встречали где-то ранее. Да и писателей, которые растворяют одну мысль на десятки страниц, среди бизнес-авторов, к сожалению, немало.
Впрочем, есть и те, кто утверждает, что успевает получить удовольствие и от художественного текста, наискосок пробежав его глазами. И вот ещё аргумент: если у вас нет времени на курс скорочтения, вы тем более должны его пройти. Вы выкладываете время в скорочтение, а после — оно начинает вам его экономить.

Пробовать разные форматы: электронные и аудиокниги неуклонно захватывают рынок, а стоят при этом существенно дешевле своих бумажных собратьев. Кроме того, аудиоформат прекрасно сочетается с пробежкой по парку или готовкой. Сейчас существуют сервисы подписки, которые за абонентскую плату дают доступ к целой аудиобиблиотеке. Дайте им шанс!


Уверена, вам есть чем дополнить этот список рекомендаций. Что помогает вам читать больше книг? Поделитесь! И в борьбе с читательским цейтнотом мы будем уже не одиноки 🙂

Алина Нос,
выпускница 10-го потока курса «Леди Фриланс»

Алина Нос, копирайтер и выпускница школы "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


One thought on “Как успевать читать больше книг

  1. Natalya:

    У меня работает правило ежедневного чтения нескольких страниц. Точнее чтение книги — это часть моего ритуала идеального утра. Иногда это 5 минут, иногда 15. Зато за 1,5 месяц успела прочитать 3 книги по профессии ))) чему очень рада.
    А аудиокниги на ускоренном режиме во время прогулок с детьми на детской площадке — лучшее решение ))

Оставить комм.