Что делает веб-дизайнер и как им стать?

ГлавнаяВсе статьиИнтернет-профессии / «Что делает веб-дизайнер и как им стать?»

Оглянитесь вокруг. Почти всё, что вас окружает, — это дизайн. Автомобили, одежда, посуда, гаджеты, обои и керамическая плитка, мебель и здания. Над их визуальным оформлением работает человек. 

Одно из направлений дизайна в последнее время развивается бешеными темпами. И это веб-дизайн. В этой статье мы разберём, что это такое, чем занимается веб-дизайнер, сколько зарабатывает, где и как обучиться этой интернет-профессии.  

Что делает веб-дизайнер?

Web-дизайн — это направление дизайна, задача которого — визуальное оформление сайтов, приложений, программ, сервисов, соцсетей.

Веб-дизайнер:

  • создаёт удобную структуру для веб-страницы, 
  • занимается её графическим оформлением,
  • оформляет инструменты для передачи информации пользователям,
  • делает вёрстку.

Чем графический дизайнер отличается от веб-дизайнера?

Если специалист занимается только визуальным оформлением сайта, то это графический дизайнер. Он создаёт макеты, иконки, баннеры, аватарки. 

Веб-дизайнер — это специалист более широкого профиля. В зоне его ответственности весь процесс создания сайта: он работает над структурой и подачей контента, занимается графическим оформлением, продумывает взаимодействие пользователя с элементами сайта, занимается вёрсткой.

Web-дизайнер делает сайты, приложения, презентации, чек-листы, электронные книги и брошюры, баннеры и логотипы не только красивыми, но и удобными. Так веб-дизайнер сочетает в себе дизайнера, программиста и маркетолога. Или же работает в тесном взаимодействии с этими специалистами.

Особенности работы web-дизайнера

Плюсы профессии:

  • Веб-дизайн даёт возможность развиваться не только творчески, но и технически. И наоборот.
  • Это востребованная интернет-специальность, так как новые сайты и приложения появляются каждый день. В социальных сетях строят бизнес миллионы онлайн-предпринимателей. Инфобизнесменам для вебинаров нужны презентации, для продаж — сайты и лендинги, баннеры, подписные страницы. Поэтому растёт и количество web-дизайнеров. Но на рынке по-прежнему немного профессионалов. Большая же часть — начинающие специалисты.
  • Веб-дизайнером можно работать и в офисе, и на удалёнке. А также совмещать сразу несколько проектов
  • Это хорошо оплачиваемая специальность. Подробнее об этом чуть позже.
  • При желании можно работать и с иностранными клиентами. Задачи не требуют глубокого знания языка, по сравнению, например, с работой копирайтера. Всё же стартовые знания английского только расширят ваши возможности.

Минусы в работе веб-дизайнера

  • Необходимость постоянного совершенствования навыков и вкуса. Онлайн-мир всё время меняется, появляются новые тренды и направления, инструменты и возможности. Чтобы быть успешным и востребованным web-дизайнером, диплома об окончании одного курса и работы в паре проектов будет явно недостаточно.
  • Индивидуальность вкуса. Даже опытные веб-дизайнеры сталкиваются с критикой и непониманием клиентов. Часто приходится выбирать между своим профессиональным видением и пожеланиями заказчика, которому никак не нравится ваше крутое визуальное оформление.
  • Для устройства на работу нужно портфолио. Впрочем, если вы целеустремленный человек, сделать его можно, и не работая в реальных проектах. Например, самостоятельно создать баннеры, оформить лендинг или презентацию на любую тему. Подробнее об этом узнаете, если прочтёте эту статью до конца.

Навыки профессионального веб-дизайнера 

Этот специалист должен:

  • Обладать вкусом и чувством стиля.
  • Работать в профессиональных программах. Например, таких, как Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Figma, CorelDraw, Axure.
  • Быть способным проектировать удобные интерфейсы.
  • Знать основы программирования и интернет-маркетинга.
  • Разбираться, как пользователи взаимодействуют с сайтом. 

Как стать web-дизайнером

Вы уже, наверное, поняли, что просто так, без определённых навыков и знаний, работать веб-дизайнером не получится. Всё же эту профессию можно освоить самостоятельно. 

Секретами делится дизайнер проекта и куратор курса «Леди Фриланс» Светлана Крицкая. По её мнению, начинающий веб-дизайнер должен использовать целый комплекс мер:

1. Изучать основы композиции, типографики, цвета. 

2. Осваивать растровые и векторные программы. Такие, как Photoshop, Illustrator, Figma.

3. Развивать насмотренность. Для этого нужно:

  • ежедневно просматривать лучшие работы на топовых сайтах по дизайну. Это Dribble, Behance, awwards.com. Сохранять себе эти работы, анализировать их, перерисовывать какие-то элементы и целые блоки.
  • смотреть по сторонам. Вокруг нас — рекламные брошюры, баннеры, билборды. Светлана Крицкая советует обращать внимание на оформление афиш у эстрадных звёзд мирового масштаба. А также смотреть на рекламные плакаты крупных брендов. Например, можно с пользой проводить время в очереди в банке. Там полно рекламных проспектов с отличным дизайном. 
  • насмотренность, креативность и вкус помогают развивать смежные хобби и специализации. Например, рисование и фотографирование. 

«Главные помощники веб-дизайнера это практика и усердие. Сразу настраивайтесь на длительную постоянную работу в этом направлении», говорит Светлана Крицкая.

Если вы хотите освоить веб-дизайн в более сжатые сроки, тогда вам потребуется обучение. Как вариант — пройти базовый курс «Леди Фриланс».

«Это не узкоспециализированный курс по веб-дизайну, тем не менее, база по композиции, типографике, цвету, шрифтам есть. И её с головой достаточно для того, чтобы не только начать, но и продолжить», рассказывает куратор проекта, веб-дизайнер Светлана Крицкая.

Кроме того, на курсе вы освоите востребованную интернет-специальность «Администратор онлайн-проектов». Уже после обучения вы сможете:

  • создавать и администрировать сайты,
  • делать крутые презентации, электронные книги и лендинги,
  • писать тексты для соцсетей и заниматься их продвижением,
  • настраивать таргетированную рекламу, 
  • администрировать платформу для онлайн-курсов GetCourse.

Подробнее о курсе читайте ЗДЕСЬ >>>

Портфолио веб-дизайнера

Без портфолио с примерами работ начать карьеру веб-дизайнера не получится. Как же его создать, если реального опыта у новичка пока нет? 

Куратор и дизайнер проекта «Леди Фриланс» Светлана Крицкая рекомендует:

«Ни в коем случае не выкладывайте в портфолио чужие работы. Их можно перерисовывать. Во время этого процесса будет рождаться что-то своё. И вот этот микс отсмотренных и перерисованных работ, пропущенный через собственное мировоззрение, рисуем и складываем в портфолио».

Сколько зарабатывают веб-дизайнеры в интернете

Это творческая профессия, поэтому точные цифры здесь дать сложно. Свои 30 тысяч рублей в месяц можно заработать даже начинающему веб-дизайнеру, если качественно оформлять соцсети и другой контент. Не говоря уже о дизайне сайтов.

Доход у профессионалов тоже разный. Это может быть и 60, и 100 и 150 тысяч рублей. Всё зависит от опыта, объёма работ, размера компании, формата работы.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.