Как справиться с эмоциональным выгоранием в декретном отпуске

Всю неделю трудилась по 24 часа в сутки. И следующую тоже. Да что говорить, так проходит уже не один месяц и даже год. Всё потому, что в разгаре декрет. И нечего тут удивляться, что снова не выдержала и в очередной раз сорвалась на детей. А потом долго страдала от мук совести. Кто через это не проходил!

Плачущий ребёнок, физическая и моральная усталость, бесконечный день сурка, полная зависимость от распорядка дня, самочувствия и настроения чада. Как результат — эмоциональное выгорание. Как с ним справиться, попытаемся разобраться в этой статье.

Симптомы эмоционального выгорания мамы в декрете

Вопрос — «Как выжить в декрете» — для многих становится не то, что актуальным, а необходимым для дальнейшего здорового и адекватного существования. Причина — эмоциональное выгорание. Его симптомы:

  • Ребёнок безостановочно требует внимания, а вас это раздражает.
  • Приступы плаксивости и истерики у мамы происходят даже из-за пустяков. 
  • Хочется ото всех убежать и спрятаться на необитаемом острове.
  • В отношениях с близкими вы проявляете агрессию.
  • Развивается депрессия.

Эмоциональное выгорание — распространённая проблема, особенно для тех мам, которым ждать помощи особо неоткуда. И часто дело даже не в усталости. По мере взросления ребёнка нагрузка на маму постепенно снижается. Малыш нормально спит и даже даёт выспаться маме, налаживается его режим, он начинает интересоваться игрушками. 

Но тут появляется ещё одна проблема: у многих мам развивается чувство неполноценности и неуверенности в себе. Все разговоры на детской площадке, с родственниками и друзьями крутятся вокруг воспитания детей, все мысли заняты тем же. А так хочется большего. Но чем дольше затягивается декрет, тем на большее труднее решиться. 

Как выйти из эмоционального выгорания

Первое, что нужно, — не только понять, но и полностью осознать, что идеальных мам не бывает. И вы имеете право на усталость, раздражение, капризы. И да, желание ненадолго сбежать от ребёнка и побыть одной или наедине с мужем — тоже нормальное. Если у вас есть стремление больше отдыхать, заниматься не связанными с малышом делами, развиваться, обучаться, работать, то это просто здорово. 

Не бойтесь просить о помощи. Задействуйте всех, кого можете: мужа, родителей, друзей, няню. Даже пару часов в неделю дадут возможность переключиться.

Расставьте приоритеты. Успевать всё невозможно. Не хотите или нет сил идти гулять с ребёнком, не нужно себя насиловать. От того, что чадо один день не подышит свежим воздухом, ничего не случится.

Высыпайтесь — это крайне важно. Не засиживайтесь допоздна и старайтесь отдыхать во время дневного сна ребёнка.

Причиной эмоционального выгорания может быть и чувство нереализованных амбиций. Вот что рассказывает выпускница школы «Леди Фриланс» Лидия Мамонтова: 

«Я была в декрете, готовилась к рождению малыша и понимала, что не смогу всё время быть погружённой в семью, хотелось реализации». 

Лидия нашла выход. Она решилась работать онлайн.

Фриланс помощь в борьбе с эмоциональным выгоранием в декрете

Декрет — это время, когда всё внимание мамы переключается на маленькое любимое существо. Но ребёнок подрастёт, а привычка забивать на себя и свои потребности останется. Поэтому маме важно уделять время на то, что доставляет удовольствие и заниматься тем, что интересно. И ещё круче, если это принесёт удовлетворение, реализацию амбиций и деньги.

Такую возможность даёт любимая работа. Выпускница 22 потока курса «Леди Фриланс» Евгения Лосева рассказывает: 

«13 лет проработала юристом и сейчас в декрете. Мамы в декрете меня точно поймут. Мне захотелось заниматься не только ребёнком, поэтому я решила поискать себе дело».

Но как быть с малышом? Отличный выход — работать на дому, для начала хотя бы по 2-3 часа в день. Откуда их взять? Читайте нашу статью Заработок в декрете. Где молодой маме взять время?

Плюсы фриланса для мам в декрете

У онлайн-работы много преимуществ, особенно для женщин в декретном отпуске:

Возможность работать в удобное время. Например, разбивать задачи по блокам. Часть выполнять с утра, потом продолжать во время дневного сна ребёнка и доделывать всё уже вечером.

Не нужно тратить время на дорогу и сборы. Зато в эти 2 часа можно плодотворно поработать.

Можно брать в работу лишь один проект с небольшой занятостью, а по мере прибавления свободного времени, увеличивать нагрузку. 

Возможность иметь дополнительный доход в декрете. И чувствовать себя независимой. 

Можно найти работу, для которой требуется только наличие смартфона. А это значит, что трудиться можно и во время прогулки на детской площадке.

Прокачка мозгов и чувство самоудовлетворения. Ведь многие мамы, особенно в затяжном декрете, жалуются на то, что начинают забывать слова и хуже выражают мысли.

Возможность создать себе страховку после окончания декретного отпуска. Если вы начнёте работать онлайн уже в декрете, то к его концу повысите свой профессионализм и увеличите доход. А потом уже решите, а стоит ли возвращаться в офис.

В работе онлайн почти каждая девушка найдёт то, что ей понравится:

  • если вы творческая личность, то можно писать статьи и посты, заниматься веб-дизайном;
  • вы технарь? И для вас найдётся дело по душе: настройка обучающих платформ и автоворонок, таргет и SEO-продвижение;
  • у вас аналитический склад ума, но хочется развиваться и в креативных направлениях? Вперёд создавать и оформлять лендинги, и писать для них тексты;
  • вам крайне важно общение? Устраивайтесь менеджером по работе с клиентами или smm-специалистом.

Правда, для всего этого нужны навыки. Всему необходимому для старта учат на базовом курсе «Леди Фриланс».

В программе обучения:

  • создание лендингов и профессиональных презентаций для вебинаров,
  • настройка подписных страниц и работа с сервисами рассылок,
  • ведение соцсетей и продвижение,
  • настройка обучающей платформы GetCourse,
  • деловая переписка и общение с работодателем,
  • технология поиска работы в Интернете.

Выпускница 22 потока курса «Леди Фриланс» Мария Колтакова пришла учиться абсолютно дезориентированной. На тот момент она уже 8 лет была в декрете: 

«Во мне постоянно сидела мысль: «Я хочу что-то делать, много делать и зарабатывать деньги!» Я не знала, с чего начать. Совершенно случайно я узнала про курс. 

Сидела за домашними заданиями ночами, т.к. днём полностью занята была детьми. Всё сдавала вовремя, чем горжусь! Меня мотивировало получение сертификата и возможность подключиться к чату с вакансиями».

Мама в декрете Лидия Мамонтова тоже решила стартовать в онлайне после прохождения курса ЛФ:

«Курс «Леди Фриланс» стал спасательным кругом, который не дал мозгам засохнуть и атрофироваться. Случилось гораздо большее мощнейший период прокачки, который направляет меня по сей день и ведёт к совершенно другим победам». 

Да, этим девчонкам было непросто. Им пришлось находить время для обучения, а потом и для работы. Делать это с маленьким ребёнком не так уж и просто. Зато никакого эмоционального выгорания из-за малыша и нереализованного потенциала.

Автор курса «Леди Фриланс» Валентина Молдованова не перестаёт утверждать: «На то, что нам действительно важно, мы всегда найдём время». И это не пустые слова. Валентина и сама работала онлайн вместе с новорождённой дочкой. И никакого декретного отпуска у неё не было. Зато теперь она делится опытом с ученицами курса, а также в своём блоге в инстаграме @v_moldovanova. 

А если вы хотите попробовать работать удалённо, но пока ещё сомневаетесь, подойдёт вам такой формат работы, подписывайтесь на наш бесплатный email-сериал и примерьте фриланс на себя. Это:

  • 2 недели погружения в мир онлайна,
  • 14 писем с инструкциями,
  • и первые деньги на удалённой работе.

Ссылка на бесплатный email-сериал здесь.

Если же вы не хотите возвращаться в офис после декрета, мечтаете профессионально развиваться даже с маленьким ребёнком, иметь дополнительный доход и постоянно его увеличивать, но пока у вас нет необходимых для онлайн-работы навыков, записывайтесь на курс «Леди Фриланс». Все подробности о программе и условиях найдёте здесь.

Оставить комм.