5 советов как без стресса войти в рабочий режим

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «5 советов как без стресса войти в рабочий режим»

Не успели оглянуться, вот и праздники пролетели! Целых 8 дней новогодних каникул, за которые можно было выспаться, нагуляться, отдохнуть и переделать кучу приятных дел. 

Успели? Ну и как теперь самочувствие? Тяжко? Да, да, после такого продолжительного расслабления неминуемо следует час расплаты. И это касается не только офисных работников, которым в первый рабочий день пришлось рано вставать, срочно реанимировать себя и отправляться в путь на работу, про которую они почти уже забыли. 

Несладко пришлось и фрилансерам с работой в интернете. Понадобилось даже завести будильники и необыкновенным усилием вытащить себя из постели. Вот они, плоды многодневных тренировок силы воли. Наконец, они дали свои результаты. Или нет? Некоторые так и продолжили сладкий сон, а к обеду в ужасе вспомнили о рабочих обязанностях, которых на удаленке за все эти дни накопилось выше крыши.

Так что же делать, чтобы легко и без стресса входить в рабочий режим на фрилансе? Причём не только после новогодних гуляний, но и после отпуска или декрета.

Совет 1: ложитесь спать раньше

Этого правила необходимо придерживаться хотя бы несколько первых рабочих дней. А ещё лучше, всегда.

Врачи рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки. Именно столько времени необходимо нашему организму для отдыха и восстановления сил. А оптимальное время отхода ко сну – не позднее десяти-двенадцати часов вечера. К фрилансерам это тоже относится.

Совет 2: запаситесь энергией

Возьмите на работу горький шоколад и съешьте небольшой кусочек с зелёным чаем. Так вы взбодритесь, а также поднимите себе настроение. 

А ещё лучше пройтись пешком. Прогулка на свежем воздухе придаст сил, позитива, увеличит работоспособность мозга.

И вообще, не пренебрегайте физической активностью. Начните утро с зарядки, пусть и совсем короткой, не переносите запланированный поход на фитнес или в тренажёрку. Заставить себя будет очень сложно, зато после вы почувствуете себя гораздо лучше. Да ещё и начнёте избавляться от набранных за время отдыха килограммов.

Но с умом отнеситесь к нагрузке. Увеличивайте её постепенно. Иначе можно получить травмы или отбить всякое желание заниматься спортом.

Совет 3: примите ванну

Это отличное средство для улучшения обменных процессов и укрепления иммунитета. Попробуйте добавить эфирные масла. Параллельно можно слушать спокойную музыку или же читать.

Главная цель — отдохнуть и расслабиться после первого рабочего дня. По возможности, посетите баню или сауну, а также запишитесь на спа-процедуры.

Совет 4: больше пейте

На работе, даже если офис находится прямо у вас дома, поставьте рядом с собой бутылку с водой. Старайтесь пить почаще. В воду можно добавить лимонный сок, клюкву или имбирь. Вода поможет вашему организму быстрее восстановиться и придаст сил и энергии.

Совет 5: увеличивайте нагрузку постепенно

В первый рабочий день старайтесь не взваливать на себя сразу все задачи. Расставьте приоритеты. То, что можно, отложите. Когда вы войдёте в ритм, то будете работать в разы быстрее

И не забудьте похвалить себя за проделанную работу. А лучше всего, ещё и поощрить. Сделайте себе небольшой подарок или проведите свободное время с удовольствием. Например, почитайте книгу, посмотрите любимый фильм, отправьте детей к бабушке и просто отдохните.


Еще полезные статьи:


One thought on “5 советов как без стресса войти в рабочий режим

  1. Анна:

    Вернуться в рабочий ритм безболезненно возможно – если только нет проблемы посерьезней, чем просто адаптация после отдыха. Возвращение в рабочий режим после отпуска сравнимо с окончанием сладкого и беззаботного сна. Никому не хочется, чтобы первые дни в офисе проходили с ощущением «лихие серые будни закрыли свет», как поется в одной из песен Монатика.

Оставить комм.