IT-girls: какие IT-специальности подходят девушкам

ГлавнаяВсе статьиИнтернет-профессии / «IT-girls: какие IT-специальности подходят девушкам»

Если верить статистике, сейчас самой популярной сферой деятельности считается IT (Information Technology). Она очень емкая, но в большей своей части подразумевает работу с компьютерными технологиями – обработкой, хранением информации, разработкой программного обеспечения и сопутствующие сферы, обеспечивающие полноту этой системы. Такую работу можно выполнять как в офисе, так и удаленно на фрилансе через интернет.

Мы попросили Ксению Биденко, IT-тренера, рассказать о мифах, страхах и сомнениях женского царства технологий.

По сей день тема «девушка в IT-сфере» вызывает спорные мнения. Кто-то считает, что это сложно для женского пола, кто-то не верит, что они могут составить конкуренцию мужчинам. Каждое мнение имеет право на существование, я лишь поделюсь с вами своим.

Не буду приводить здесь статистику по соотношению полов в IT-сфере, кому интересно — можете почитать в моем блоге @it_for_girls,  лучше сразу изложу свои мысли)

При слове «программист» чаще всего наш мозг в качестве ассоциации подбрасывает картинку худощавого паренька в очках и недельной щетиной, но никак не красавицу-девчонку в платье и на каблучках, увлечённо набирающую одну за другой строчки кода. И тут, должна заметить, есть некоторая доля заблуждений и стереотипов.

Давайте разбираться с ними.

Например, привычные нам сисадмины (системные администраторы) — те самые явные представители нашей картинки из воображения. Да, с железом и правда больше любят работать мужчины. И микроконтроллеры программировать, и «игрушки» собирать.

А теперь давайте посмотрим на IT-сферу с другой стороны — это ведь не только чипы, материнские платы и страшные слова типа С++. Это же ещё куча всего прекрасного: вебсайты, мобильные приложения, игры, поисковая оптимизация и много других вещей.

О них я и хочу поговорить.

Есть в IT-профессии, которые считаются более «женскими» исходя из количества выпускников курсов: рекрутинг, тестирование, дизайн и СЕО. Помимо этого, никто не отменяет вёрстку сайтов, веб-разработку, создание мобильных игр и приложений, проектный менеджмент и бизнес-анализ (оценка проектов).

Во всех этих профессиях девушки добиваются успехов, отлично справляются с работой и занимают достойные позиции наравне с мужчинами. И знаете почему?

Девушкам присуще очень много качеств, которые ценятся в работе айтишников: внимательность, аккуратность, усидчивость, любовь к порядку. Помимо всего прочего, мужской рационализм в решении рабочих задач девушки могут заменить способностями к творчеству и анализу даже самых незначительных мелочей.

Зная свои сильные стороны, склонности и интересы, вам будет проще выбрать себе работу в IT-специальности по душе:

  • Любите творить — пробуйте себя в дизайне, написании сценариев игр (гейм-дизайн).
  • Любите анализ и расчеты — займитесь бизнес-анализом или составлением технической документации.
  • Порядок и качество — ваше второе имя? Попробуйте себя в тестировании программного обеспечения.
  • Усидчивы, внимательны и любите создавать что-то новое — добро пожаловать в разработку.

Если эта статья укрепила ваше желание начать карьеру в IT-сфере, то перед вами, возможно, остаётся открытым вопрос «С чего начинать?».

Если вы сейчас находите в себе желание начать работать в сфере IT-технологий, но пока не имеете нужных знаний, у вас есть несколько возможных вариантов:

  1. Найти нужные обучающие материалы в интернете и самостоятельно освоить нужную профессию.
  2. Пойти на курсы по IT-специальностям — сейчас в каждом городе есть как минимум несколько школ, в больших городах их десятки. Или выбрать вариант онлайн-обучения в школе «Леди Фриланс».
  3. Найти репетитора и взять у него десяток уроков, чтобы научиться.
  4. Найти среди своих знакомых человека с опытом работы в понравившейся вам профессии и попросить его стать вашим наставником.

Вначале может быть сложно, но помните, что дорогу осилит идущий. Не сдавайтесь. Ставьте амбициозные цели, добивайтесь их, мечтайте, реализовывайтесь и будьте счастливыми каждый день.

Ксения Биденко, instagram.com/it_for_girls_


Еще полезные статьи:


Оставить комм.