И бороться ли с ленью?.. А то как-то не хочется…

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «И бороться ли с ленью?.. А то как-то не хочется…»

Лень-матушка. Откуда она берётся, и как с ней бороться?

Проснулись, умылись, поели и пошли по протоптанной дорожке. День за днем. Знакомо? Знаете, что хотели бы поменять. Но… Лень шевелиться. Начнешь бегать по утрам, еще и зарядку делать придется. Лень… Кушать готовить что-то новое, это надо в интернете поискать, потом непривычные продукты выбрать, фу ты! Лучше залипнуть на каком-нибудь ролике, а потом быстренько на автомате приготовить то же, что и всегда.

Правда, удовольствия нет от такой жизни, а успехи подруг-соседок совсем тоску нагоняют. Хочется сразу встрепенуться, начать что-то делать. В такие моменты покупаются нитки и пяльца, краски и ватманы, скакалки и гантели. Вы твердо решаете, что с сегодня меняете свою жизнь и целых 3 дня следуете своему решению. Но потом снова здорОво. Приходит она – лень. 

Как бороться с ленью? Да никак! Сидите и ленитесь, а то лениться перестанете, еще и время читать наши статьи про фриланс пропадет. Шутка конечно.  

Начнем сначала.

Лень бывает двух видов. Умственная и физическая. Часто оба варианта вызваны банальной усталостью. Вы устаете, но полноценный отдых организму не даете. «Столько дел!» Так усталость копится, а потом бац! Ничего делать не хочется 😫Как быть?

Хорошенько отдохнуть! Вспомните себя после насыщенных выходных или отпуска: фонтан энергии, куча идей.  

Дело не в усталости. А в чем же?

1.  Очень часто мы сами придумываем сложности

В начале текста был пример с новым блюдом. Кажется, что придется искать рецепт, потом продуктов не найдешь. А потом еще и вдруг получится невкусно.

Не концентрируйтесь на результате. Не стройте ожиданий. Попробуйте относиться к предстоящему делу, как к игре – квесту. Приговаривайте себе: «С этим этапом я справилась, что дальше?» Самое главное – начать, вытащить себя из ленной ямы.

2. Не верим в собственные силы, низкая самооценка

Предлагаем менять свое мышление. Фокусироваться на позитиве. Записывать, с чем вы хорошо справляетесь. Все, до мелочей, вплоть до того, что вы прекрасно чистите обувь. Хвалите себя побольше. Когда вы собой довольны, то за спиной крылья начинают вырастать. Да-да, те самые, которые вас подальше от лени унесут и не придется искать еще какие-то способы как бороться с ленью.

3. Бывает, мы вбиваем себе в голову, что вот то дело, которое когда-то хотели сделать, теперь делать «надо»

Предположим, вы хотели начать писать себе в аккаунт в соцсетях каждый день. Цель даже ставили. Но не сложилось. Нет привычки, а ввести так и не получилось. И висит это «надо» над вами. Вот уже и время даже находиться стало. Но светлое желание стало тяготящей обязанностью. Как быть? Сделайте первый шаг. Через «не могу». Хотя бы пропишите очередность действий. Двигаться с планом всегда проще, чем без него. 

4. Нехватка времени

Рутина съедает часы. Ставьте на первое место свой интерес. Правда, не стоит воинственно сообщать семье, что вы на них лучшие годы потратили, а долг, как известно, платежом красен. И что теперь вы вместо готовки начнете книги читать, вместо уборки на зумбу ходить, а вместо глажки придумывать дело своей мечты. 

Подумайте, что вас привлекает, где можно взять на это время, и делегируйте часть рутины!

5. Мнение, что у вас не получится

Предположим, в детстве вы пытались рисовать, но вместо принцесс выходили вполне приличные непоймикто. И вот с тех пор решили, что рисование – это не ваше. Правда, почему-то очень любите смотреть на картины и следить за действиями художников. И даже есть идеи, что бы вы хотели нарисовать. Но попробовать мешают и лень, и страх. Опыт из детства, спасибо ему. Но сейчас вы совсем другой человек, который имеет другие навыки. Да и вообще может именно принцессы были не вашим направлением. Определите причину, найдите неудачный опыт, попрощайтесь с ним и пробуйте снова. Все получится!

Лень – это отсутствие мотивации или силы воли. Ленитесь идти к цели? Признайтесь себе, что не так уж вам это и нужно. Может быть, это социально принятая цель: много зарабатывать или ходить в спортзал. Возможно, вам и не надо много денег-то, может, вы хотите, чтобы их было ровно столько, сколько надо для путешествий. Или спортзал – совсем не ваше. А ваше – это танцы. Вот вы и не записываетесь никуда, считая, что дело в лени.

Поищите истинные причины своей лени, наверное, очень удивитесь, когда их обнаружите. 


Еще полезные статьи:


Оставить комм.