Где взять силу воли для фриланса?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Где взять силу воли для фриланса?»

Всю вторую половину дня думала, о чем сегодня вам написать? О том, как мы с мужем решили быть фрилансерами вместе и через полгода слово «РАЗВОД» уже не казалось таким страшным, или о том, как меня удивляют вопросы, вроде: «И как у тебя хватает силы воли?». Обычно вопрос сопровождается тяжким вздохом и закатываем глаз, мол, у меня никогда так не получится, ведь я такая неорганизованная!

В моей голове временно взял пальму первенства второй вопрос о мотивации работать. И читать вам о самодисциплине) А о муже и том, как мы оба буквально по кусочкам собирали свою совместную жизнь, как-нибудь в другой раз.

Итак, если выбрать среди всех вопросов об удаленной работе тот, который меня больше всего раздражает, то он как и раз и будет звучать так:

«И как это ты себя заставляешь работать, когда никто над тобой (с дулом пистолета) не стоит?«

Обычно я пускаюсь в объяснения, что вы же делаете то, что от вас требуется в конце-то концов на своих работах: печатаете приказы, составляете акты и графики, обзваниваете клиентов или сами отвечаете на звонки. Так почему нельзя делать тоже самое, только удаленно? Ведь за это в принципе и платят?

Но реальность слегка иная.

По факту, вопросы о мотивации работать возникают только у новичков фрилансеров. У тех, кто уже какое-то время потрудился сам на себя, возникает вопрос: «Где время-то свободное взять???«

Когда заказчиков на фрилансе много, то есть только одна задача – справиться со всем как можно быстрее, выключить, наконец-то этот светящийся экран и вдохнуть живительного свежего воздуха!

Только вот приходит это понимание не сразу. Сначала кажется, что впереди целый день и можно посмотреть серию-другую любимого сериальчика, а потом начать трудиться. Потом утро перетекает в день, а сериальчик и не думает заканчивается… День перетекает в вечер, глаза уже покрасневшие от вглядывания в монитор и тут щелкает: «ЕПРСТ! А работа-то не сделана!» И в конце дня, точнее, ближе к глубокой ночи, становится невыносимо грустно за профуканный день.

Делаются выводы. Как-то сам собой выкристаллизовывается график, когда удобно и быстро работается, а когда не очень. Биоритмы сами настраиваются на правильную волну и жизнь входит в новую колею. Порой даже и с будильником в 6.30, чтобы сделать все утренние ритуалы и даже побегать на стадионе.

Разница лишь в том, что это не навязанные кем-то правила, а ваш осознанный выбор.

Так что, если вы переживаете, что самодисциплина будет хромать, уверенно заявляю вам, как самый законченный офисный лодырь: «СПРАВИТЕСЬ!»

P.S. Фото, конечно, постановочное. Но как-то раз пришлось на 40 градусной жаре пилить в горы, т.к. интернет нигде больше не ловил, а был срочный созвон в скайпе. А вы говорите, где силу воли взять! Куда деть её? Это уже более интересный вопрос)

Улыбок!
Валентина Молдованова

Оставить комм.