Фриланс без отмазок

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Фриланс без отмазок»

На что вы пойдёте ради реальной работы через интернет? Вспомнилась сегодня наша Абхазия в 2014 году. Нам обещали, что в доме будет хороший вай-фай. Просто били себя руками в грудь и уверяли, что ролики на ютубе летают!

Мы с мужем собрали свои ноутбуки и полетели на месяц в Абхазию… Взяв всю нашу работу через интернет с собой. На мне было 4 онлайн-проекта, я вела соцсети тренинговых центров, коучей и салона красоты. Соцсети – это Вконтакте, Фейсбук и Одноклассники. Инстаграма тогда еще не было ни у кого. Муж только начал работать онлайн и вёл своих заказчиков тоже в соцсетях.

Приехали. Влажность адовая. Ущелье. Не ловит НИЧЕГО. Вообще… Купили местную симкарту. Не ловит нигде, кроме пляжа.

Как сейчас помню. Мы встали в 6 утра, надеясь быстро решить все рабочие дела через интернет до 9. Пришли.

Сели на лавочку. Солнце еще не выглянуло из-за гор. Везде тень… Интернет не ловит.

Пришли в 9 утра в салон связи – интернет заработал.
И с тех пор исправно работал ровно с 9 утра. Почему так вышло до сих пор не понимаю.

Каждое утро мы тащились на этот пляж с тяжеленными ноутбуками наперевес. Садились в единственном кафе с навесом и фрилансили. В то время, как другие ловили самое кайфовое утреннее солнце, мы работали через интернет. Хотя планировала это делать в обед или рано утром…

С тех пор главное для меня – стабильный интернет. За любые деньги. Это мой инструмент работы и он должен летать.

А если вдруг он не летает, то хоть в горы пойду или на чердак залезу, как два года назад на съемной даче. Но его найду и свои обязательства фрилансера выполню.

Этой историей я открыла рубрику #ФрилансБезОтмазок, и тема сразу откликнулась читательницам блога о фрилансе @v_moldovanova в инстаграме.

Вот чем они с нами поделились:


Мария @mvasilchikova:

Я даже не знаю, что возглавляет мой топ странных мест, где приходилось фрилансить. Когда я сорвалась с дачи друзей за 400 км от Москвы, 3G попросту нигде не ловил, и я нашла в ближайшем городке единственное место, где был Wi-Fi. Это была гостиница. Пришлось снять номер на полдня ради удаленной работы через интернет. 😂

Или когда в Гоа отрубили все электричество, а 3G нормально ловил только на крыше дома. Я там постелила матрасик и под пальмой верстала рассылку (!) с телефона.

Или когда в деревне у свекрови пришлось уйти в лес в поисках интернета, чтобы проверить Инстаграм ))

В горах тоже было дело: катались на лыжах, на середине горки телефон пикнул. Отстегнула лыжи, села с краю, решала рабочий вопрос минут 20. 😊 Потом встала и поехала дальше… Романтика фриланса, она такая ))


Катя @iam.katya.che:

Работаю через интернет сидя на балконе. Отпуск – это всего два работодателя, бабушка на хозяйстве. А сегодня работала посреди рыбного рыночка в Батуми, с телефона, правда, и недолго. 😂


Анастасия @office_in_pocket:

Вспоминаю свой старый ноут, крышка у которого держалась на сопельках – аккурат во время прохождения курса «Леди Фриланс». И я молилась, чтобы он дожил до получения сертификата и накоплений на новый ноут. Дожил, тютелька в тютельку. И сдох…

А ещё был забытый кабель от ноута где-то за 250 км от меня, а батарея садилась. И я благодарила судьбу за облачные сервисы)))

А ещё прикол был перед одним из вебинаров, когда ребенок должен был быть пристроен. Но конечно, же в самый ответственный момент все планы накрылись медным тазом. И ты готовишь возле себя мультики без звука, вкусняшки, воду и горшок на всякий случай. И все это тебе пригождается.😂После этого я не боюсь вести вебинары с детьми.


Ирина @piv2605piv:

У меня на даче качественный интернет в поле или в пролесочке между полями, что рядом с дачей. Неустойчивый интернет можно словить прямо на участке: в капусте или под яблоней. Если у меня что-то срочное, я беру ноутбук и иду в лес. Сажусь на пенек, достаю ноут и работаю через интернет в лесу. Хорошо, что у нас малонаселенная местность, а то давно бы отловили меня, выходящую с ноутбуком из леса, и сдали санитарам.

Если же дождик, и мой офис в лесу не может функционировать, сажусь в машину и еду в поле, поближе к заброшенной ферме. Это далековато, но интернет там сразу от двух провайдеров и можно спокойно работать )))


Алина @alina.nos:

Когда поехала без отрыва от работы через интернет в Италию, конечно, подозревала, что подстава случится в самый неподходящий момент. Но что придется открывать ноутбук и разруливать форс-мажор прямо на обзорной площадке купола собора Святого Петра, и предположить не могла)))) Пока ничего этот эпизод не переплюнуло.


Анастасия @annastassik:

В прошлом году взяла работу с собой в отпуск. В принципе, можно было договориться о перерыве, но решила, что ничего сложного не будет: в дневной сон ребенка и вечером посижу за компом в номере. Не тут-то было! Wi-fi стабильно работал только в открытом баре отеля вечером! Я сидела в полутемном помещении, где курили кальян и развлекались. Плюс комарыыы! Жуть.


Татьяна @chantalanta:

У меня еще мало опыта во фрилансе, но была уже ситуация, в которой я оценила все «прелести» формата работы через интернет. Срочно надо было поработать в дневное время, а ребенок днем спит только в коляске на улице. Ребеночка в коляску, рюкзак с ноутом за плечи – и вперед! Благо погода была хорошая. Городок провинциальный, ко фрилансерам непривычный. Кое-как нашла место на стадионе в кустах. :)) Экран у ноута отсвечивает, мошки вокруг вьются, собаки какие-то иногда пробегают, и я такая роковая фрилансерша сижу и работаю в интернете в тени коляски. И смех и грех :))) Но работу выполнила, никого не подвела.

А самое главное, именно в тот день на меня снизошло озарение, что все эти красивые фото в инсте с ноутом на фоне пальм и океана – это настоящая профанация, потому что вместо того, чтобы плавать в этом океане и загорать под пальмами, человек сидит и работает в интернете перед отсвечивающим моником, хотя вот он, океан, в шаговой доступности. Но нет, арбайтен! Ведь солнце еще высоко. :))


Делитесь и вы своими историями в комментариях! Из каких самых странных мест работали через интернет?


Еще интересные статьи:


One thought on “Фриланс без отмазок

  1. Полина:

    Из роддома! Да со связью там было все норм, но все таки работать на следующие сутки после родов думаю тоже круто)))

Оставить комм.