Что вы должны знать, прежде, чем решитесь открыть свое дело

ГлавнаяВсе статьиИнтернет-профессии / «Что вы должны знать, прежде чем откроете свое дело»

Сегодня, наверное, каждый первый задумывается о том, чтобы перестать искать работу, а начать ее создавать – открыть с нуля свой бизнес в интернете. Поговорим о том, с какими сюрпризами вам придется столкнуться на первых же этапах становления предпринимательства.

Что самое главное в том деле, которое вы решили сделать своим бизнесом?

Правильно! Его идея. Или тема, называйте как удобнее. Эта идея должна вас настолько заражать, что вы могли бы и хотели разговаривать о ней бесконечно.

Во всех статьях, телепередачах, фильмах, проходящих мимо людях, рассказах знакомых вам будут мерещиться отголоски вашей темы, по которой вы думаете открыть бизнес в интернете. Даже во время игр с ребенком или в беседах с мужем вы все равно время от времени будете отвлекаться на мысли о своем деле. Оно вам будет даже сниться в разных вариантах.

Неожиданность номер один: тема появится, а время исчезнет. Но только в том случае, если тема, действительно, ВАША.

Если она ваша не настолько, то через какое-то время вы все забросите. Причины могут быть разные: болезнь, отпуск, просто отсутствие времени или денег в данный момент. А через некоторое время вы просто к ней остынете заставить себя нырнуть в нее обратно будет практически невозможно. И идея открыть с нуля бизнес в интернете уйдет на второй план в жизни.

Эта самая первая стадия исследования. У кого-то она длится всего пару месяцев, но в среднем на нее уходит от 3 до 6 месяцев.

По началу вам будет все это безумно нравиться. Сбор материалов, поиск единомышленников и именно своей ниши, начало ведения социальных сетей и конструкция сайта.

Однажды вы внезапно обнаружите “ту самую” идею для открытия своего бизнеса, которая “принесет миллион” и начнете копать еще глубже и интенсивнее.

И вот тут есть огромная опасность первого кризиса.

Пока вы знали немного, “варились в своем котле” и в вашем окружении мало кто разбирался в вашем предмете, казалось , что “та самая” идея — это просто бомба, и до вас никто о таком не додумался открывать на ней бизнес в интернете.

А потом, когда вы глубже погрузились в эту тему, собрали огромное количество материала, познакомились с работами конкурентов (русских и иностранных), то обнаружили, что все изобретено давным-давно и до вас.

Неожиданность номер два: первой вы точно не будете. И вашу “бомбу” придется очень долго раскручивать прежде, чем она наделает хоть какой-то шум.

В этот момент у вас скорее всего опустятся руки и захочется все бросить. Может быть на пару дней вы даже “забьете” на все и займетесь чем-то другим.

Но этот как-раз и будет своего рода “индикатором” того ВАША это тема или нет. Обычно пары дней хватает для того, чтобы остыть и вернуться в строй и искать новые возможности реализации своей идеи для открытия бизнеса онлайн.

О каком подводном камне я еще забыла упомянуть? Конечно же о деньгах!

Помните, что прежде, чем вы что-то заработаете на своем деле, в него нужно будет очень много вложить.

Это практически как с ребенком. Прежде, чем он купит вам цветы на свои деньги, вы вбухаете в него сумму, на которую можно будет купить маленький остров в Средиземном море. Хотя с делом все-таки все будет понятнее гораздо раньше, и это обнадеживает!

Неожиданность номер три: платить придется за все.

Хостинг сайта и оплата других платформ, продвижение в соц.сетях, работы подрядчиков, материалы (если это производство), найм сотрудников, и много-много всего другого. И это помимо ежедневных расходов на еду, одежду, квартиру и развивашки для ребенка.

Приготовьтесь к тому, что в прибыль вы выйдете не очень быстро.

Тут важен правильный настрой: если морально вы настроитесь на полгода, в первые деньги придут через 3 месяца, то это будет огромная радость, а не разочарование, если все произойдет в точности наоборот. И опять же, если тема для открытия бизнеса в интернете ВАША, то и этот денежный момент вы тоже сможете пережить.

Я рассказала только о самом начале пути своего дела. И, конечно кризисов, подводных камней и неожиданностей на нем предостаточно. Есть еще этапы легализации, развития, масштабирования и так далее. Но об этом лучше расскажут другие эксперты.

Мария Батти,

создатель проекта «Карьерные Игры»

0_DSC_0227


Еще полезные статьи:


Оставить комм.