Что делать, если вас не поддерживают близкие?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Что делать, если вас не поддерживают близкие?»

У меня с прошлого понедельника такая чехарда, что описать сложно. И, знаете, я как никто другой сейчас ощущаю, насколько мы сильно зависим от поддержки, особенно мужа и близких людей. И как горько, когда ее нет.

Что же делать, если вы начинаете и сталкиваетесь с непробиваемой стеной непонимания?

Во-первых, не рассказывайте о своих начинаниях до первых результатов. Денежных. Близкие, они же только добра хотят вам. А тут БАЦ! Стабильность подкашивается. Жена погружается во что-то неизвестное. Конечно, спасать человека надо!

Поэтому, правило номер один. Иногда лучше лишний раз промолчать. Особенно в начале пути на фрилансе.

Во-вторых. Не пытайтесь никому ничего доказывать. Уж тем более, убеждать, что за удалённой работой будущее. Не раздавайте советов, о которых вас не просят. И поменьше говорите о работе в интернете или учебе онлайн. Не расплёскивайтесь и не накаляйте отношения однотипными разговорами.

В-третьих. Найдите единомышленников. Тех, кому с вам по пути во фриланс.  Один из сильных аргументов в пользу обучения на курсе «Леди Фриланс» — как раз та полезная среда и безусловная поддержка, которую получают ученицы. У нас есть и чаты курсов, где девчонки общаются и поддерживают друг друга. А некоторые выпускницы-фрилансеры даже собираются вживую!

И в-четвёртых. Поймите, что вы уже большая девочка, которая вправе распоряжаться своей жизнью как считает нужной. Вы не обязаны работать так, как удобно близким. Вы не обязаны соответствовать чужим меркам. Вы не обязаны всю жизнь быть бухгалтером или юристом. Или менеджером. Вы можете рисковать и менять сферы деятельности. И вам нужно прислушиваться только к тем, у кого все сложилось там, куда вам хочется.

Вам не всегда нужно мнение далеких от темы людей. Даже если это ваш муж.

Позвольте и ему заниматься тем, чем хочется. Дайте ему поддержку без осуждения. И, возможно, вам вернётся тоже самое.

И напоследок. А может быть, вы и не просили поддержки? Может, вы и не сказали, насколько новое дело для вас важно? И насколько вам иногда хочется простого: «У тебя все получится! Я тобой так горжусь!».
Мой муж, например, не подозревал, насколько мне важно его ободрение. Может быть и у вас так же?

Делитесь, вас поддерживают близкие? И как поступаете, если поддержки нет? Давайте бодрить друг дружку!


Еще полезные статьи:


Оставить комм.