Что делать, если нет опыта в удаленной работе?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Что делать, если нет опыта в удаленной работе?»

Старт в удаленной работе очень похож на начало трудовой жизни оффлайн. Вы что-то умеете. Вы горите желанием показать себя и нести в мир радость и доброту… ладно-ладно, если не во весь мир, то в отдельно взятую компанию уж наверняка. Вот придете вы туда — и все ахнут, удивляясь, как раньше справлялись без вас.

Одна беда: чтобы вас взяли на работе, нужен опыт. Но чтобы получить опыт, нужно, чтобы вас кто-то взял на работе.

Круг замкнулся! «Из этой ловушки нет выхода», — кто из начинающих фрилансеров и вчерашних студентов хоть раз ловил себя на такой мысли, признавайтесь?

А ведь пока кто-то хватается за голову и паникует, его коллеги действуют. И трудоустраиваются. И получают долгожданный опыт с долгожданным заработком в интернете.

Как пополнить их ряды?

Задайте себе простой вопрос: «Где я могу взять опыт, актуальный для удаленной работы? Как я могу сделать себе портфолио фрилансера?».

Сделайте паузу и не читайте дальше, пока не набросаете себе список из десяти вариантов(!!!). На кону стоит ваша карьера! Пусть это будут ваши личные соображения. Уж можно не ждать готовых вариантов и постараться, согласны?

Вот что приходит в голову мне:

  • Придумайте два-три проекта и сделайте по ним выдуманные задания.

Ага. Так тоже можно! И ваше портфолио фрилансера пополнится лендингом для курсов по латте-арту, красиво оформленной группой школы для профессиональных выгульщиков собак Вконтакте или скринами email-рассылки клуба «Аквариумистика для начинающих».

Будьте серьезны и достоверны — или напротив, проявите задор и фантазию. Такое портфолио может поведать не только о ваших навыках, но и покажет вашу креативность.

Надеюсь, что пояснять это не нужно, но на всякий случай: использовать чужие фото и логотипы для таких кейсов нельзя. Фотографий полно на бесплатных стоках.

  • Сделайте что-то бесплатно. За отзыв или за обратную связь.

Составьте список из 20-30 предпринимателей, которым ваши будущие услуги фрилансера могут быть полезны и предложите сделать для них какую-либо конкретную работу для онлайн-проекте бесплатно, для портфолио.
Кто-то согласится. Кто-то согласится и останется очень доволен.
А кто-то, быть может, согласится, останется очень доволен и предложит вам сотрудничество на постоянной основе.

  • Ищите заказчиков среди начинающих предпринимателей.

Ограниченные бюджеты стартапов — отличный шанс для новичков-фрилансеров без опыта устроиться на стартовую должность и расти вместе с ростом онлайн-проекта.
Адекватный инфобизнесмен не станет предлагать скромные деньги, требуя при этом стаж работы в SEO и SMM, сопоставимый с возрастом самого интернета, и портфолио объемом с бедра Ким Кардашьян.

  • Напроситесь на стажировку в крупный проект или агентство.

Учитесь у лучших, набирайтесь так остро необходимого вам опыта. В конце концов, проявите себя — и заработайте не только его, но и рекомендации.
Вы против рабского труда? Тогда, конечно, сбрасывайте кандалы и продолжайте сидеть в желторотых новичках.

  • Верный способ: увеличьте количество предложений об услугах в несколько раз.

Отсылаете 5 писем в день? Отсылайте 20. Активно искать работу в интернете и не найти ее невозможно. Куда более правдоподобный вариант — сдаться после недели-другой вялых попыток и прекратить поиски.


Новички-фрилансеры, ну что, какой способ будете использовать?

Девчонки с опытом в удаленной работе, что сработало в вашем случае?


Еще интересные статьи:


Оставить комм.