7 советов как работать эффективно дома

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «7 советов как работать эффективно дома»

Работа вне офиса требует самодисциплины, организованности и ответственности за то, что вы делаете. Ведь теперь только вам решать когда, где и как работать. Чтобы быть продуктивнее, быстрее справляться и долго не уставать, и, как следствие — больше зарабатывать на фрилансе, необходимо правильно организовать рабочее пространство и научиться управлять своим временем.

Вот семь советов фрилансерам, которые помогут сделать работу дома более продуктивной и эффективной:

Организуйте рабочее место для успешного фриланса

Создание рабочего пространства — один из самых важных шагов для успешной работы фрилансера. Когда вы приходите к месту, созданному специально для работы, развивается определенный рефлекс. Мозг автоматически вспоминает, что это место и легче включается в работу.

Убедитесь, что организовали рабочее место так, чтобы все необходимое было под рукой. Сделайте пространство комфортным. Подходящие стол и кресло позволят работать нужное количество часов, а достаточная освещенность поможет глазам не уставать.

Определите рабочее время и введите регулярный ежедневный график

В офис приходят и уходят в одно и то же время. Однако, работая дома, вы имеете возможность выбирать самые продуктивные часы для себя. Один человек лучше работает рано утром, другой поздно вечером, а третьему нравится работать днем. Проведите пару экспериментов, чтобы понять, какое время подходит для вас. Установите график. Это поможет определить фрилансеру границу между личной и профессиональной жизнью.

Планируйте работу в интернете и управляйте временем на фрилансе

Когда вы работаете в режиме многозадачности, заметки и идеи на цветных стикерах теряются в хаотичном беспорядке. Используйте системы управления задачами для организации расписания. Например, Todoist, Evernote, Wunderlist, Trello.

Если приложения не для вас, то используйте ручку и блокнот, чтобы организовать себя. В любом случае, потратьте время, чтобы оценить варианты и выбрать один или два, которые подойдут и станут верными помощниками. Создавайте задачи для всего: для работы, семейных и домашних дел и даже расходов. Решите, когда планировать рабочий день для фриланса, с утра или вечером перед сном — и начните делать это.

Научитесь делегировать рутинные задачи

Убеждение, что вы сделаете работу лучше и быстрее приведет в итоге к тому, что работы станет много, а времени останется мало. Перестаньте верить, что вы— единственный, кто выполнит работу нужным образом. Передача части своих дел другому человеку не означает, что вы теряете контроль над проектами или демонстрируете слабость.

Делегирование другим полезно для продуктивности и важно для онлайн-карьеры. По мере развития навыков и включения в новые проекты, становится сложно в одиночку справляться с задачами и не терять темп.

Делегирование экономит время и дает возможность сосредоточиться на главных аспектах работы в онлайн-проекте.

Создайте альтернативу

За компьютером проходит основная часть деятельности фрилансера. А для выполнения онлайн-работы вне компьютера рекомендуем использовать удобный диван или кресло, где можно просматривать документы на планшете, делать заметки. Отправляйтесь с ноутбуком или планшетом в любимое кафе или ближайший коворкинг. Иногда смена места помогает взглянуть на вещи по-другому и найти креативные решения той или иной задачи.

Добавьте вдохновение в рабочий день дома

Любой человек хотел бы испытывать положительные эмоции каждый день. Поэтому не забывайте добавлять вдохновляющие детали в рабочее пространство такие как мотивационные цитаты или аффирмации, которые зарядят вас энергией.

Возможно, это будут картины мест, в которые хочется отправиться, фотографии детей и родственников, которые напоминали бы о приятных моментах и вдохновляли на работу в интернете.

Этот список легко продолжить, просто слушайте сердце и следуйте ему.

Отдыхайте от работы в интернете

Последний совет фрилансерам прост: не перегружайте себя. Если задача не выполнена сегодня, поместите ее в завтрашний список. Если проект не вписывается в расписание, откажитесь от него.

Утомляемость, стресс, недостаток сна, и как следствие низкая производительность и напряженные отношения не помогут карьере!

Уделяйте время себе и близким. Разделяйте работу и личное время. Не взваливайте на себя все и сразу, но в то же время не переставайте искать способы сделать рабочие задачи на фрилансе быстро и качественно, тем самым увеличивая ценность времени.

Удачи!

Маргарита Двинянинова


Еще полезные статьи для фрилансеров:


Оставить комм.