10 книг для копирайтеров, контент-менеджеров и маркетологов

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «10 книг для копирайтеров, контент-менеджеров и маркетологов»

Итак, вы стартовали на фрилансе. Очень может быть, теперь вы делаете первые шаги к таким онлайн-профессиям, как копирайтер или контент-менеджер.

Чтобы как можно быстрее наработать опыт на фрилансе, вам нужно делать всего одну простую вещь. Брать и работать. Именно так вы прокачаете свои навыки. А если у вас есть свободное время и желание развиваться ещё быстрее, тогда штурмуйте профессиональную литературу. 

В этой статье мы собрали книги, которые пригодятся для копирайтеров и контент-менеджеров. Причём не только для новичков. Полезное для себя найдут уже и матёрые профессионалы, а также те, кто подумывает сменить специализацию.

Перечисленная литература поможет избавиться от клише, выкинуть из текстов лишние слова, писать убедительно, ярко и просто, а также словами продавать себя, товары и услуги.

Список полезных книг для копирайтеров, контент-менеджеров и маркетологов

1) Пиши, сокращай. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Номер один для начинающих авторов. Учит находить и выбрасывать словарный хлам, создавать простые для восприятия и сильные тексты. Всё разбирается на конкретных примерах. 

2) Копирайтинг. Как не съесть собаку. Дмитрий Кот

Здесь вы найдёте рабочие приёмы, которые повысят эффективность продающих текстов. Минимум теории, максимум практики. Книга подойдёт не только копирайтерам и маркетологам, но и бизнесменам.

3) Текст, который продаёт товар, услугу или бренд. Анна Шуст

«После прочтения вы узнаете, как создавать интересные, полезные и продающие тексты. Как и зачем продвигать их», – обещает автор и держит своё слово. 

4) Как писать книги. Стивен Кинг

Расценивайте эту книгу, как хотите. С одной стороны, это биография и мемуары. А другой, профессиональная литература. В увлекательный сюжет вплетены размышления и советы автора о том, как писать книги.

5) Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя. Сергей Бернадский

От чего зависят продажи? Факторов много. Один из важных — рекламные тексты. Автор-практик учит создавать именно такие и фокусируется на привлечении клиентов с помощью текстов. 

6) Деловая e-mail переписка. Пять правил успеха. Тамара Воротынцева

Ведёте активную e-mail переписку с клиентами и деловыми партнёрами? Тогда эта книга для вас. Она богата примерами реальной грамотной переписки. Учит лаконично излагать мысли текстом, а также правилам делового тона.

7) Контент-маркетинг. Новые методы привлечения клиентов в эпоху Интернета. Майкл Стелзнер

Книга знакомит с различными видами контента. Автор делится секретами привлечения клиентов с помощью текстов на сайтах, блогов, соцсетей. Узнаете, как спланировать, создать и продвинуть тексты в онлайне. Обязательна к прочтению контент-менеджерам.

8) 77 секретов копирайтинга. Тексты, которые продают. Андрей Парабеллум

Здесь собраны 77 фишек по написанию ярких, мотивирующих и побуждающих к покупке текстов. Книга будет полезна копирайтерам, контентщикам, а также предпринимателям. 

9) Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Денис Каплунов

Как моментально привлечь аудиторию, стать любимым автором и пользоваться успехом? В книге найдёте советы по ведению соцсетей, написанию статей и текстов для e-mail-рассылки, а также созданию картинок, видео и фотографий. 

10) Сторителлинг. Как использовать силу историй. Аннет Симмонс

Автор книги учит создавать крутые истории и использовать их для продвижения. Узнаете о 6 типах историй, как они работают и завоёвывают доверие читателей.

P.S. Простое прочтение даже мегаполезных книг ничего не даст. Разве что пополнит словарный запас. Рекомендации из профлитературы лучше всего не зарывать в глубинах мозга, а сразу же применять на практике. Тогда и эффект будет заметен.


Еще интересные статьи:


Оставить комм.